Сакральные объекты Восточно-Казахстанской области 4.

Дом-музей «Алаш арыстары - М. Ауэзов»

В городской комплекс Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая входит дом-музей «Алаш арыстары – М. Ауэзов», первый в истории суверенного Казахстана музей, посвященный истории движения «Алаш».

В Семее много исторических мест, связанных с Абаем, М.Ауэзовым. Одно из них – дом Анияра Молдабаева, воспитанника и земляка Абая. Во время приездов в Семипалатинск Абай и его сыновья Акылбай, Абдрахман, Магауия, Турагул, Какитай останавливались в этом доме. В 20-е годы ХХ века здесь жили М.Ауэзов, Ж.Аймаутов, М.Дулатов. В сентябре 1997 года к 100-летию со дня рождения писателя М.Ауэзова в этом мемориальном доме открылась музейная экспозиция «Алаш арыстары и Мухтар Ауэзов», знакомящая с жизнью и творчеством Мухтара Ауэзова, его общественной деятельностью, с представителями партии Алаш, национальной автономии Алаш.

«Сильнее смерти» монументі

Монумент «Сильнее Смерти», расположенный в городе Семей,включен в перечень памятников истории и культуры местного значения постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата № 560 от 25 апреля 2008 года.

Памятникоткрыт 29 августа 2001 года на Полковничьем островегорода Семей. Монументпосвященпамятижертв Семипалатинского ядерного полигона. Автор проекта памятника — Шота Валиханов.

Открытие монумента было приурочено к десятилетию выхода Указа Президента РеспубликиКазахстано запрете испытаний. Доминантой комплекса является стела-кулпытас из черного семипалатинского габбро высотой 25 м. На плоскости стелы насквозь выбит силуэт "атомного гриба" с имитацией взрыва в эпицентре. Внизу – скульптура матери, своим телом укрывающей ребенка. По задумке авторов через образ матери переданы жертвенность, самоотверженность, борьба за жизнь и любовь к жизни.

Монумент «Сильнее смерти» очень важен для народа Казахстана, так как он символизирует все жертвы и потери в результате ядерных испытаний в период 1949-1963 гг. Этот монумент несет в себе историю, благодаря которой люди могут поверить в то, что сильнее смерти – только жизнь.

 

Место захоронения Ер Жанибека Бердаулетулы

Ер Жанибек (1714-1792 гг.) –один из самых знаменитых казахских батыров, с чьим именем связана борьба против джунгарских захватчиков. Во времена тяжелых бедствий казахского народа, в битвах против джунгарских оккупантов ему было присвоено имя Ер Жанибек.

Памятник Ер Жанибеку установлен в 2009 году на месте его захоронения в селе Ортабулак Жарминского района.В центре комплекса - шестиметровая бронзовая  фигура батыра, изображенного с копьем в руке. По обе стороны его - два волка, а за его спиной  - стела высотой 45 метров. В 30 метрах от памятника расположен мавзолей батыра.В казахской степи наши предки отстояли и сохранили честь и достоинство свое и всего народа. И, конечно же, среди них огромное значение имеют жизнь и дела батыра Жанибека.