Берельские курганы

Могильник Берел, расположенный в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области, включен в перечень памятников истории и культуры местного значения постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата № 560 от 25 апреля 2008 года.

Датировка памятника - IV – III вв. до н. э., эпоха бронзы.

Археологические научно-исследовательские работы на могильнике Берел проводятся под руководством З. Самашева, доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института археологии имени А.Х. Маргулана.

Могильник Берел получил всемирную известность благодаря найденным в вечной мерзлоте захоронениям кочевой знати, а также высокохудожественным изделиям, выполненным в зверином стиле. В нем были найдены конские снаряжения, оружие, украшения, одежда, посуда, а также культовые предметы.

В 2008 году на территории Берельских курганов с целью сохранения в неприкосновенном виде и воссоздания строго на научной основе, входящих в его состав археологических памятников истории и культуры создан Государственный историко-культурный заповедник-музей «Берел».