Мавзолей Дондагул, XIX в.

Находится в 18.5 км к западу от пос. Кызылкесек,  Аягозского района (N47 59.730  E81 50.819).

 Мамайулы Дондагул (найман-мырзас) родился еще в XVIII веке, но умер уже в XIX-м веке. Рядом с ним в мавзолее похоронена его жена Марка – дочь Ыргызбая и родная сестра Оскенбая (Оскенбай отец Кунанбая и дед Абая). Таким образом, Дондагул входил в элитарный круг людей Восточного Казахстана.

 Некрополь с мавзолеем находится на левом возвышенном берегу р. Шет-Бугаз, вытянут в направлении восток-запад и состоит преимущественно из сырцовых оградок, а также надгробий с каменной наброской. Мавзолей Дондагула расположен в западной части некрополя.

 Мавзолей представляет собой восьмигранный бревенчатый (сосна) сруб с купольным завершением, установленный на основание из плоских камней. Практически все бревна   подтесаны. Врубки в углах с выступающими концами (“в обло”). Купол образован сужаующимися к верху венцами, сужение начинается на уровне 1,80 м от основания. В   настоящее время купол сильно разрушен и сохранился на высоту не более семи венцов. Диаметр сооружения 7,0 м, сохранившаяся высота составляет 2,60 м. Входной проем   находится в середине юго-юго-восточной стены, забран в босага (дверной косяк) и находится выше уровня земной поверхности на три ряда бревен (0,60 м). В центральной   части камеры под завалом из бревен купола прослеживаются остатки погребений (ямы). Перед главным фасадом со смещением к востоку установлен вертикальный камень-   коновязь высотой 1,80 м.

Памятник имеет большое историческое значение, так как связан с близкими родственниками Кунанбая, отца Абая. В то же время он очень интересен и как образец казахской мемориальной деревянной архитектуры.

Литература:

  1. Байтенов Э.М. Статьи для Свода памятников истории и культуры Восточно-Казахстанской области. – Областное Управление культуры ВКО. Алматы-Оскемен, 2005г.
  2. Сапар Озбек улы. Мура. Алматы, “Кайнар”, 1991, с. 142.