Центральная двухминаретная мечеть

Двухминаретная мечеть 1856-1862 гг. – образец культовой мусульманской архитектуры ХІХ века. Мечеть - подлинное украшение города, один из красивейших в городе памятников архитектуры республиканского значения. Мечеть расположена по  улице Абая 50, в городе Семей Восточно-Казахстанской области. Главный имам мечети – Маямеров Ержан Малғажыұлы, представитель духовного управления мусульман Казахстана по Семейскому региону.

Изображение и описание мечети попали в альбом со сведениями о крупных мечетях, изданном к 300-летию дома Романовых, найденный в Казанском архиве. Авторы проекта мечети - архитектор Болотов и инженер-подпоручик Макашев. Строилась она по турецкому проекту на деньги татарских купцов Халитова, Сулейменова, Абдешева, Рафикова, на месте ранее сгоревшей деревянной мечети.  

В Санкт-петербургском государственном историческом архиве сохранилось письмо, где вместо сгоревшей старой мечети мусульмане города Семей просят построить новую. Там пишется, что "новая  мечеть была бы религиозным центром и украшала бы город ". В 1897 году купец Василий Халитов на свои средства поменял деревянные минареты на кирпичные и таким образом обновил мечеть.

Этнограф Завалишин в книге "Описание Западной Сибири" в 1864 году пишет "он очень красив - Семипалатинск и хорошо отстроен, но совершенно азиатский, (здесь) семь мечетей, одна из них соборная каменная, с двумя минаретами».

Как рассказывал главный имам региона Тыныштык-кажи Яхияулы, при советской власти мечеть была закрыта, тогда там и были построены потайные подземные ходы, соединявшие дом муллы с мечетью. "Старожилы говорят, что это не легенда и подземный туннель действительно существует. Кроме того, там же находится и библиотека муллы с религиозными книгами, и я уверен, что она сохранилась", - подчеркнул Тыныштык-кажи Яхияулы. По его словам, туннель находится где-то на глубине пяти метров, а длина его - более 50 метров. Высокое качество строительного материала, искусная кладка стен, интересное архитектурное решение – все это создавало славу и уникальность этому зданию.

Мечеть состоит из подвального помещения, равного по площади зданию. Оно разделено на четыре равных отсека, каждый из которых имеет две двери. Назначение - складские помещения, хозяйственные помещения. Михраб ориентирован на священный мусульманский город Мекку. Прямоугольное сооружение с одним куполом и двумя минаретами. Размеры в плане 16,5х32,5 м, высота около 30 м, включая минареты, объем более 7 тыс. м3 (без подвала). Фасад украшен нарядными полуколоннами с лепными капителями. Окна обрамлены. По периметру лепной карниз. Интерьер отделан колоннами, горизонтальными тягами. По периметру подкупольной части цветная роспись в желто-зеленом цвете с изречениями из Корана.

В мечети 14 окон в виде прямоугольника в сочетании с полукругом. Портальное помещение с тремя дверьми на высоком крыльце, завершенное луковичным куполом. Над дверями оконные проемы, повторяющие по рисунку малый купол. Определенную роль в экстерьере играют два минарета, расположенные на углах основного зала в портальной части. Из зала в минареты ведут двери, пройдя через которые можно по спиралевидным лестницам подняться на верхние площадки минаретов, оживленных узкими стрельчатыми окнами. Оба минарета также завершаются золоченными полумесяцами. Все здание мечети по периметру, от земли до карниза обработано рельефными декоративными поясами.

 Во времена советской власти мечеть была закрыта. Только в 1995 году в канун 150-летия Абая, мечеть была передана верующим и с этого времени используется по назначению. В 1971-75 годах проведена реставрация бригадой научно реставрационного и ремонтного объединения Министерства культуры Казахской ССР. С 1975 года здесь находился выставочный зал. В 1994 году передана верующим и с этого времени используется по назначению. В 2002 году при поддержке акимата, местных предпринимателей и общественности был произведен сложный ремонт.

На ее капитальный ремонт в 2007 году по государственной программе "Культурное наследие" выделено 27 млн. тенге. Ремонтными работами занимались специалисты республиканского государственного предприятия (РГП) «Казреставрация» (Кызылорда). Центральная мечеть стала второй, отремонтированной в рамках госпрограммы «Культурное наследие».

В свое время мечеть посещали такие известные личности, как Чокан Валиханов, Ахмет Байтурсынов и другие.

На сегодняшний день в мечети проводятся благотворительные акции в поддержку малообеспеченным семьям за счет пожертвований (зекет). Перед намазом каждую пятницу читаются проповеди. А в летнее время желающих детей обучают намазу, Корану. Также духовные деятели мечети помогают детским домам, нуждающимся. В школах  ими читаются лекции об исламе с целью религиозного воспитания.