Экскурсия по сакральным местам

31.05.2022

К "Году детей", объявленному в Казахстане в 2022 году, а также к Дню защиты детей Областным учреждением по охране историко-культурного наследия организовано познавательное мероприятие для воспитанников детского дома «Үміт». Знакомство с сакральными и историческими объектами, привлечение внимания детей к творчеству великого Абая, поэта Шакарима и писателя Мухтара Ауэзова явилось основной целью экскурсий.
В Абайском районе дети посетили два важных сакральных объекта – мемориальный комплекс «Абай-Шакарим» и дом-музей Мухтара Ауэзова.
Мемориальный комплекс «Абай-Шакарим» покорил своим величием и уникальностью. Урочище Жидебай, родовая усадьба отца Абая – Кунанбая, стало творческой Меккой поэта и мыслителя. Еще одно выдающееся имя связано с этими местами, это племянник Абая - поэт, философ и историк Шакарим Кудайбердиев. Комплекс сооружен на месте захоронения Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердиева. Этот комплекс уникален, как объект архитектуры и истории, является духовной святыней Казахстана.
В год 125-летия со дня рождения писателя, драматурга и ученого Мухтара Ауэзова ребята посетили дом-музей в с.Борили Абайского района. Дети узнали о жизни и творчестве Мухтара Ауэзова, его общественной деятельности, о представителях партии Алаш.
В завершении 2-дневной экскурсионной программы состоялось посещение памятников истории и культуры - дома-музея им. Ф.Достоевского и областного музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.