Устье Каменных Гор (Исторический очерк Усть-Каменной крепости)

Патриоту своей страны или просто образованному гражданину должно быть интересно как же строился его город, с чего все начиналось. В данной статье речь пойдет о крепости Усть-Каменной, положившей начало нашему городу.

История основания и развития города Усть-Каменогорска тесно связана с историей Сибири. В конце XVI и XVII веков различные регионы Сибири один за другим входили в состав России. Строились города, крепости, селения. В течение всего XVII века русским государством делались неоднократные попытки продвинуться вверх по Иртышу. Рудный Алтай во все времена играл важную роль в историческом развитии племен и народов, так как связывал Южную Сибирь и Алтай с Семиречьем и Средней Азией. В XVIII веке предпринимаются меры по укреплению новых государственных рубежей. Основное внимание обращено на строительство военных линий по реке Иртыш. Поводом к расширению границы к югу вверх по Иртышу послужил слух об обилии золотых россыпей, будто бы находящихся около джунгарского города Еркети. Дошедшие до Петра I слухи не могли остаться без внимания, так как при его царствовании поиски золота и серебряных руд шли особенно энергично.

По приказу Петра I лейб-гвардии майор Иван Михайлович Лихарев, возглавив военную экспедицию, исследовал верховья Иртыша, но не нашел водного пути в джунгарский город Еркети, где по слухам находились обильные золотые россыпи. Дойдя до озера Зайсан, Лихарев не обнаружил там удобного места для строительства крепости. На обратном пути, дойдя до того места, где по его словам «Иртыш, проходя Алтайские горы, в степь вливается», он решил построить крепость. 12-17 августа 1720 года начались работы по закладке крепости Усть-Каменная. С основанием ее было положено начало освоению производительных сил края, заселению этой территории. М. Лихарев оставил гарнизон из 363 человек и назначил комендантом новой крепости подполковника Ступина, возглавивший строительство крепости, руководил которым инженер Летранже.  Первыми усть-каменогорцами оказались солдаты и офицеры Колывановского драгунского полка. Во второй половине XVIII века около крепости стали оседать переселенцы, в основном сибирские казаки. Много было и ссыльных. В 1762 году был издан указ, который приглашал русских староверов, которые в своё время бежали в Польшу от религиозных преследований, вернуться на родину. Для переселения им предлагались места на Алтае.

 В «Сибирской летописи», созданной И.Черепановым в 1760 г., есть описание крепости «...она укреплена земляным валом и представляет правильный четырехугольник, вокруг обведен ров и внутри сверх вала поставлен полисадник в человека вышиною». Крепость пережила не один крупный пожар. После одного из них в 1766 году была отстроена большая каменная крепость, обнесённая каменным валом и рвами. В ряду крепостей и редутов Усть-Каменогорская крепость была признана главной из всех верхиртышских укреплений «угловою точкой», где смыкались Иртышская, Колывано-Кузнецкая и Бухтарминская линии.

 В 1801 году был создан план крепости, обнесенный землянным валом высотой в 3 м., окруженный глубоким рвом с водой. Внутри крепости располагались казармы, дома жителей, купеческие лавки, две церкви, военный госпиталь, различные кладовые, отделение каторжной тюрьмы.

В 1804 году Казачья станица за пределами стен крепости получает городское самоуправление. 27 ноября 1879 года крепость была снята с военного баланса и передана городу.

В 1869 г. Усть-Каменогорск становится уездным городом Семипалатинской области.

До недавнего времени крепость представляла собой остатки крепостного вала со рвами, длиной 600 м. по периметру, с частично сохранившейся конфигурацией бастиона южной части крепости, выходящего к правому берегу Иртыша. В настоящее время уцелел лишь небольшой фрагмент вала, длиной около 70 м. С 1993 г. на базе остатков крепости учрежден Свято-Троицкий мужской монастырь. На территории монастыря также находится Андреевский кафедральный собор, строительство которого началось в 2001г., Свято-Троицкий храм, здания солдатской казармы, гауптвахты и следственный изолятор, ныне располагающийся за оградой храма.                  

Из всех сохранившихся зданий на территории крепости Усть-Каменной, Троицкий храм – самое старинное и самое первое каменное здание в Усть-Каменогорске. О нем мы расскажем позже более подробно. А сама крепость из военного укрепления превратилась в Усть-Каменогорск, в яркий, незаурядный и современный город, смело заявляющий о своем индивидуализме и неповторимости.