Мазар Омара

22.06.2021

Находится в 59 км к западу от с. Мадениет, Тарбагатайского района (N48 03.104; E77 52.195). 

Смагул улы Омар (род керей-косай) был баем, как и его отец. Мавзолей Омара построил мастер Есильбай. Памятник расположен на относительно ровной площадке среди пологих холмов.  Мавзолей трехкамерный, с продольно-осевым расположением камер, перекрытых куполами повышенно параболического очертания. Купол каждой камеры возведен на квадратном основании, средняя камера больше двух других и купол над ней, соответственно выше, чем над двумя другими. Входной проем устроен на продольной оси мавзолея и ориентирован на юго-восток. На боковых фасадах каждая камера расчленена сдвоенными арочными нишами. Купола выведены напуском кладки, таким же образом сложены и паруса, обеспечивающие переход от квадрата основания камеры к кругу купола. В основании каждого купола устроено по три (это большая редкость, обычно, два или четыре) световых отверстия с перемычками из кирпича. В камерах, особенно в первой и второй, прослеживаются остатки сырцовых надгробий. Во входной камере на стене  нанесена  арабографичная надпись с указанием года (1918). На расстоянии нескольких метров за мавзолеем установлена каменная стела, на которой прослеживается арабографичная надпись  с такой же цифрой. Мавзолей возведен из сырцового кирпича прямоугольного формата на глиняном растворе. Размеры в плане – 6,3 х 17,6 м, высота – 7,4 м, толщина стен – 1,0 м. С архитектурной точки зрения мавзолей представляет большой интерес как вариант многокамерной композиции казахского мемориала.

Литература: 

  1. Байтенов Э.М. Статьи для Свода памятников истории и культуры Восточно-Казахстанской области. – Областное Управление культуры ВКО. Алматы-Оскемен, 2005г.
  2. Байтенов Э.М. Статьи для Свода памятников истории и культуры Восточно-Казахстанской области. Архитектура. / Алматы-Оскемен, 2005 г.