Мавзолей Зейноллы

15.06.2021

Ботабайулы Зейнолла, был волостной, умер в 1924 году в возрасте 59 лет, мавзолей построил знаменитый мастер из г.Зайсана Баязит Сатпаев в 1925 году.

Мавзолей находится на окраине с.Жалшы Зайсанского района, в окружении сырцовых оград и других погребальных сооружений. Мавзолей двухкамерный, в центре первой камеры находится погребение Зейнуллы, вторая камера предназначена для молитв (поминальная мечеть).

Логика внешних форм памятника связана с их планировкой: первый (погребальный), близкий к квадрату в плане объем имеет центральное столпообразное навершие и башенки на каждом из четырех углов, над входом устроена дополнительная башенка с арабографичной надписью и годом постройки (1925). Эта башенка примыкает к центральному навершию, она богато декорирована фигурным (овальным) кирпичом, а в основании с трех свободных сторон украшена арочками.

Второй (поминальная мечеть), круглый в плане объем перекрыт куполом, мягкое очертание которого поддерживает фигуру плана, а уплощенная верхняя часть перекликается с множеством горизонтальных членений фасадов.  Поверхность этого объема также богато декорирована фигурной кладкой. Входной проем в погребальную камеру ориентирован на восток.

Мавзолей снаружи облицован обожженным кирпичом, внутри же – кирпич-сырец, но подкрашенный в терракотовый цвет (под обожженный кирпич).

Мавзолей уникален – это единственный известный в Восточном Казахстане мавзолей с применением обожженного кирпича, кроме того, построенный талантливым мастером. Памятник является архитектурным шедевром своего времени, включающим целый ряд художественных находок, использование модуля и приемов геометрической гармонизации.