Мероприятие «Мир Абая», посвященное 175-летию Абая Куанбаева

04.03.2020

Абай был не только слогателем прекрасных стихов, смысл которых до сего времени понятен каждому и искренне воспринимается сознанием. Абай – просветитель, писатель, переводчик, наставник и учитель. Его труды переведены на многие языки ира. И теперь во многих странах простые люди имеют прекрасную возможность познакомиться с природой казахского народа, с его обычаями и традициями. Культура каждого народа познается через его фольклор. А труды Абая действительно наполнены национальным колоритом и духом степняка.

В средней школе № 43 им Нургалиева г. Усть Каменогорска прошло праздничное мероприятие, посвященное 175 летнему юбилею гордости казахского народа - Абая Кунанбаева. Детская аудитория из шестиклассников с интересом прослушала историю о Великом учителе Абае Кунанбаеве «Мир Абая». Детям посредством 3Д туры  были предоставлены фрагменты  из далекого времени. Это место зимовки Абая в ВК области в государственном историко – культурном заповеднике Жидебай.  Последние 10 лет жизни великий мыслитель провел там со своей последней женой, взятой по закону степи «Аменгерлик».  Этот дом был построен по собственному заказу Абая. Он состоит из 5 комнат, где до сих пор сохранены более 70 экспонатов, как молчаливая память о быте того времени, подарках и украшениях. Кстати, здесь хранится то самое седло, обрамленное серебром – подарок жене Еркежан.  Наряду с этим здесь собраны вещи, принадлежащие предкам Абая, принадлежности женского убранства бабушки Абая Зере и матери Улжан.

Дети, воодущевленные интересными рассказами, в свою очередь продемонстрировали свое мастерство в чтении стихов и Слов назидания Абая. Особенно красочно звучали стихи о временах года.