День Независимости

11.12.2019

Прошло уже 28 лет с тех пор, как историческое событие имело место быть в нашей недавней истории. Дети с интересом познавали о тяжелых событиях тех лет, когда казахская молодежь выразила свое недовольство решениям Центрального комитета КПСС. Названные тогда массовыми беспорядками выступления молодежи стали первым шагом к достижению независимости. С тех пор в Независимом Казахстане проведено множество преобразований. Согласованы и установлены границы, разделяющие нашу территорию от соседних государств. Это Россия, Узбекистан, Китайская Народная Республика, Кыргызстан, Туркменистан. Указом Первого президента Н. Назарбаева навсегда закрыт смертоносный Семипалатинский ядерный полигон, утверждены государственные символы: герб, гимн, флаг РК, выпущена национальная валюта и еще много реформ проведено в нашей стране. А также, как напоминание исторических фактов независимого многонационального народа установлены многочисленные памятники. Каждый из этих памятников молчаливо напоминает об отдельном историческом событии в период становления независимого государства. Например, в Астане установлен монумент Независимости «Мәңгілік Ел» в честь 20-летия независимости; высота монумента 20 метров. В южной столице нашей страны в городе Алматы находится первый памятник нашей независимости в виде золотого человека на снежном барсе.

Дети к этому мероприятию пришли подготовленными. Они выполнили задания по археологическим объектам ВКО. Ученик 8 класса Мустафин Жасулан подготовил обширную информацию по местности Шиликти, где был найден третий «золотой человек». А другой ученик по объекту Берел, получивший известность благодаря найденным здесь древним артефактам. Также на уроке были проведены интересные игры, к примеру, «вопрос-ответ» на тему Независимости нашего государства.  Дети с интересом слушали и уяснили для себя выдающиеся исторические события из недавнего прошлого нашей страны.

В Независимом Казахстане под одним мирным небом проживают представители более 130 национальностей.  Казахстан объединил не только своих граждан, но еще и выступает посредником в урегулировании международных конфликтов. В Нашей стране растет экономика, процветает согласие и дружба между представителями многих народностей, населяющих нашу страну, свобода в выборе, образования. Дети на примере старшего поколения воспитываются в чувстве патриотизма, любви к Родине, уважению к старшим, верности традициям.