Экскурсия к археологическому комплексу Акбауыр

22.09.2019

Целью мероприятия является популяризация историко-культурного наследия, знакомство с достопримечательностями родного края, пробуждение интереса к его истории.

На природно-историческом памятнике Акбаур расположено большое количество уникальных природных и исторических объектов. Знакомство с ландшафтом  проходило в виде экскурсии, так что каждый аргумент в пользу сказанного был обозрим и доступен со всех сторон. Участники мероприятия также узнали, чем богата земля древнего святилища.

С 80-х годов XX века понятие “Акбаур” стало синонимом древнего астрономического комплекса. Здесь есть определенное место, с которого можно наблюдать три точки, через которые проходит Солнце в дни весеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния. Человек начал осваивать эту землю в V-III тыс. до н.э., о чем свидетельствует грот с наскальными рисунками, выполненными охрой. Участники экскурсии прошлись по Акбауру, по земле предков. Здесь находится немало полезных ископаемых.  Поэтому на Акбауре в разные исторические периоды люди не только занимались скотоводством, но и металлургией.

Слово «Акбаур» обозначает и местоположение или район. И что примечательно, в этом районе очень  много могильных курганов. Более всех изученный из них – это могильник Кызылтас.

Участники экскурсии также ознакомились с «культовой площадкой» рядом с гротом Акбаур, на которой в мае текущего года проводились широкомасштабные исследования под руководством доктора исторических наук, профессора З.С. Самашева.