Международная научно-практическая конференция "Алтай - золотая колыбель тюркского мира"

06.09.2019

Одной из важных целей конференции стало ознакомление международного научного сообщества с археологическим потенциалом Восточно-Казахстанской области. Конференция «Алтай - золотая колыбель тюркского мира», по традиции, дает возможность его участникам осмылить достижения в сфере археологии.

Конференция организуется в рамках «Программы развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области на 2019-2021 годы», отвечающей важнейшим направлениям статей Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи» – исследование казахстанской истории и популяризация культурного наследия Казахстана.

В текущем году по данной Программе с участием отечественных и зарубежных учёных (Франции, Турции, Азербайджана, Чехии, Российской Федерации) проведены исследования, ориентированные на успешное осуществление модернизации казахстанской нации на основе сохранения своей культуры, собственного национального кода, решение важного направления программы модернизации общественного сознания - сохранение национальной идентичности.

Исследованы уникальные памятники археологии Восточного Казахстана – Елеке сазы (Тарбагатайский район), Акбаур (Уланский район), памятники сяньбийской культуры (Катон-Карагайский район), Аблайкит (Уланский район). Результаты исследований были представлены на пленарном заседании конференции ведущими археологами Казахстана (З.Самашев, А.Толеубаев) и учеными зарубежных стран, принимавшими участие в раскопках.

Конференцию посетили ученые археологи и тюркологи с Франции, Турции, Японии, Азербайджана, Российской Федерации.

Одними из почетных гостей конференции стали ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Б. Темирболат, представители дипломатических миссий в Республике Казахстан - Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Невзат Уянык, заместитель Главы Миссии, Посланника-Министра Посольства Республики Корея в Республике Казахстан Хан Манчун, а также Первый секретарь Посольства Индии в Республике Казахстан Санджай Гарг.

В программе конференции состоялись открытые лекции ученых зарубежных стран - Ахмета Ташағыл, профессора, руководителя отдела истории университета Едитеп (Турция) и Шахбазова Тахира, доктора философии по истории, ведущего научного сотрудника Института Археологии и Этнографии (Азербайджан).

В рамках конференции была представлена выставка выявленных в результате проводимых исследовательских работ ценнейших артефактов, реконструкции «Золотого человека» с Шиликтинских курганов и с некрополя Елеке сазы, а также реконструкция «Урджарской принцессы».

Традиционно, по итогам конференции выпущен сборник с материалами по археологии, тюркологии и туристическим объектам области. Гостям конференции был презентован документальный фильм о ходе проведения археологических исследований знаменитых памятников области «Наследие давно ушедших эпох».