Знакомство с сакральным объектом Жидебай-Борили

31.05.2019

В рамках Года молодежи в преддверие празднования 175-летие Абая Кунанбаева и реализации программы «Рухани Жаңғыру» с целью пропаганды исторических ценностей подрастающему поколению КГУ «ВКО учреждение по охране историко-культурного наследия» организует экскурсии к сакральным объектам области.

29-30 мая 2019 года организована экскурсионная поездка в Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» для студентов колледжа ВКГУ им. С. Аманжолова.

В первый день экскурсии студенты посетили одно из святых мест, связанных с именем Абая – урочище Жидебай, в котором расположенмемориальный комплекс «Абай-Шакарим». В Жидебае располагается фамильная усадьба потомков Кунанбая, ныне литературно-мемориальный музей Абая. Здесь прошли последние 10 лет жизни Абая. По дороге в музей Абая студенты посетили строгий и величественныйпамятникдвух влюбленных - девушки Енлик и джигита Кебека, узнали историю их трагической любви.

Во второй день экскурсиистуденты посетили музей имени Абая в городе Семей, являющийся одним из ярких культурных центров города. Сегодня это не просто музей, а застывшая история старого Семея. В залах музея студенты увидели прижизненные фотографии Абая, членов его семьи, детей, потомков и его последователей,старинные вещи, которыми пользовался Абай, переданные родственниками и друзьями Абая.

На территории музейного комплексастудентыпосетили старинное медресе, где учился Абай и где создавались его первые стихи. Изначально музей Абая располагался в доме Анияра Молдабаева – воспитанника и земляка Абая, в котором сейчас расположился музей "Алаш арыстары и М.Ауэзова». Посетив этот музей, ребята ознакомились с жизнью и творчеством Мухтара Ауэзова, его общественной деятельностью, с представителями партии Алаш.

В ходе прогулки по историческому городу Семей студенты смогли увидеть монумент жертвам ядерного полигона «Сильнее смерти», являющийся памятником истории и культуры ВКО.

Выездная экскурсия по памятным местам Абая Кунанбаева помогла молодому поколению по-новому открыть для себя город Семей, родину великого поэта, каждая частичка земли которой пропитана духом истории.