День Независимости

15.12.2018

13 декабря нынешнего года в городской школе № 16 областным учреждением по охране историко-культурного наследия было организовано мероприятие, посвященное празднованию Дня Независимости. 

Вот уже на протяжении 27 лет в памяти казахстанцев хранятся рассказы об решающих, исторических днях того далекого декабря. Детям было интересно узнать и повторить для себя события тех лет, когда казахская молодежь выразила свое недовольство решениям Центрального комитета КПСС. Это было первым шагом к достижению независимости. Со времен установления независимости РК проведено множество мероприятий. Утверждены границы, разделяющие нашу территорию от соседних государств. Это Россия, Узбекистан, Китайская народная республика, Кыргызстан, Туркменистан. Закрылся Семипалатинский ядерный полигон, утверждены государственные символы: герб, гимн, флаг РК, выпущена национальная валюта и многое другое. А также, как символ независимости нашей Республике, установлены многочисленные памятники, каждый из которых рассказывает об отдельном историческом событии в период становления независимого государства. Например, в Астане установлен монумент Независимости «Мәңгілік Ел». В честь 20-летия независимости высота монумента 20 метров. В южной столице нашей страны в городе Алматы находится первый памятник нашей независимости в виде золотого человеке на снежном барсе. Дети с интересом слушали и уяснили для себя выдающиеся исторические события из недавнего прошлого нашей страны.

Независимый Казахстан стремится к стабильности и процветанию экономики, согласию и дружбе между представителями многих народностей, населяющих нашу страну, свободе в выборе, образования. Дети на примере старшего поколения воспитываются в патриотизме, любви к Родине, уважению к старшим, верности традиций.